(ru) Человек и биосфера (конспект урока)

in #ru7 years ago

Тема урока: Человек и биосфера

Цель: углубить знания учащихся о составе биосферы, влиянии человека на живые оболочки Земли. Ознакомить с биосферой как сложной уравновешенной системой, которой угрожает экологический кризис из-за неразумного вмешательства человека, научить учащихся выполнять и защищать проекты.

Тип урока: защита мини- проектов.

**Основные понятия и термины: ** антропогенный фактор, экологические проблемы, эрозия, засоление почв, пестициды, урбанизация, кислотные дожди, озоновые дыры, парниковый эффект.

Оборудование: картины и рисунки с различной хозяйственной
деятельностью, пприносящей вред природе, вырезки из газет.

Ход урока:

  1. Организационный этап.

  2. Мотивация учебной деятельности

В начале свого существования человек жил как часть природы.

Мужчины ходили на охоту, женщины собирали ягоды. Жили люди сразу в пещерах. Позже научились строить примитивные дома из костей животных и обтягивали их шкурами.

В таких условиях погибало много людей, поэтому численность их практически не увеличивалась. На этом этапе развития человечества влияние человека на природу было минимальным.

Со временем человек начал сам выращивать растения и одомашнивать животных, в зависимости от этого начало увеличиваться количество людей.

Однако, чтобы прокормить большое количество людей необходимо увеличивать размеры территорий, на которых выращивали определенные культуры, так как плодородие почв постоянно снижалось и снижался урожай.

Если не хватало полей, то сжигали леса, со временем все больше лесов уничтожали, больше распахивали почв. С годами с ростом цивилизации человек все больше преобразовывал природу и оказывал негативное влияние на среду, которое увеличивалось с каждым столетием, пока не стал антропогенным фактором.

Проблемы, которые возникают в связи с вмешательством людей в природные процессы, приводят к нарушению равновесия и называются экологическими проблемами. Какие же последствия деятельности человека.

  • Восприятие и осмысление нового материала.
    За две недели детей разделить на творческие группы, каждая из которых должна приготовить мини проект, который раскрывает суть вопроса.

Загрязнение атмосферы:

  • Кислотные дожди;
  • Парниковый эффект;
    -Разрушение озонового слоя.

Загрязнение и разрушение почв:

  • Эрозия почв;
  • Засоление почв;
  • Загрязнение пестицидами.

Загрязнение водоемов:
-Физическое (глина, мул песок)
-Химическое (нефтепродукты, моющие средства, минеральные удобрения)

  • Биологическое( микроорганизмы, яйца паразитов)

Уничтожение лесов:

  • Вырубка;
  • Пожары

Использование атомной энергетики.

  • Урбанизация(рост городов)

Дети, слушающие материал, заполняют таблицу, список колонок для заполнения.

Характеристика экологических проблем и их последствия для биосферы.

Экологическая проблема.

Причины возникновения, суть проблем.

Последствия для биосферы.

Кислотные дожди.

Разрушение озонового слоя.

Парниковый эффект.

Эрозия почв.

Засоление почв.

Загрязнение водоемов.

Уничтожение лесов.

Использование атомной энергетики.

Урбанизация.

  • Домашнее задание

  • Параграф № 23-24 ответить на вопросы.(устно)
    Закончить таблицу.

  • Подведение итогов

  • Что мы узнали нового?

  • Общий вывод к уроку.

  • Оценивание достижений.

154.JPG

Text.ru - 91.97%

Фото из личного архива автора (Камчатка)